Итальянцы, как известно, народ темпераментный и непоседливый, и порой мне даже начинает казаться, что анекдот, где говорится о том, что "...тусовка туда, тусовка сюда - кайф!" была сочинена как раз о них. Живой иллюстраций данного утверждения является молодой человек по имени Фабио Лионе. Только за последние три года вокалист измудрился записать альбом с группой Labyrinth, затем сбежать из нее в Rhapsody, попутно записать чумовейший альбом с Athema, с ними же съездить в турне, после чего уйти и оттуда. А потом замутить новый проект Vision Divine, в котором помимо него участвуют... трое музыкантов из Labyrinth! В чем смысл этих маневров, рассказывают главные персонажи Vision Divine, сам Фабио и его коллега, гитарист Олаф Торсен, зарабатывающий себе на ежедневную порцию спагетти в Labyrinth.
   
   У Фабио Лионе, как выясняется, были достаточно серьезные резоны для того, чтобы развивать столь бурную активность. В Rhapsody его роль сводится, по сути дела, лишь к сессионному участию в записи альбомов, в то время как группа Athena давала певцу возможность реализовать и свои творческие амбиции.
    "Изначально стиль Athena можно было охарактеризовать как progressive power, и мне было очень интересно с ними работать. Но по прошествии какого-то времени стиль группы начал меняться в сторону стандартного пауэра, и я уже не видел для себя смысла заниматься одним и тем же в составе двух коллективов одновременно. Поэтому я покинул Athema и начал строить планы на запись сольного диска, поскольку с Rhapsody мы все в разных городах - я в Пизе, клавишник в Триесте, а Люка Турилли вообще перебрался к своей подруге во Францию, в Лион. Так что времени у меня было предостаточно, да и Олаф вовремя подвернулся с идеей своего альбома".
   Поскольку старые друзья Фабио и Олаф проживают очень неподалеку друг от друга и никогда не упускают случая совместно тяпнуть винца, альянс бывших коллег не явился чем-то неожиданным.
   Соответственно, гитарист в конце концов отказался от своей изначальной затеи по созданию сольного инструментального альбома, и дуэт начал совместную работу. Над названием новой формации долго ломать голову не пришлось - Торсен просто вспомнил, что в первые дни своего существования группа Labyrinth называлась Vision. С другой стороны, Олаф и Фабио для своего будущего альбома придумали рабочее название Divine, и впоследствии, путем простого сложения элементов старого и нового - Vision+Divine - появилось имя коллектива. Не менее непринужденно были сочинены песни для дебюта.
    "После ухода Фабио в Labyrinth начались противоречия относительно направления музыкального развития, - вспоминает Олаф Торсен, - в результате у меня скопилось довольно много материала, непригодного для группы. Так что большая часть того, что вы слышите на диске Vision Divine, была написана еще два года назад. Но вклад Фабио в эти песни не менее серьезный, он переработал все вокальные партии, и свой конечный вид композиции обрели, когда мы уже находились в студии".
   "Да, я занимался вокальными партиями, а Олаф сочинял риффы и тексты к песням, - продолжает Лионе, - иногда он показывал мне готовый рифф, а я сочинял мелодию, а иногда я приносил ему мелодию, которую он оплетал гитарными партиями. Впрочем, хочу особо подчеркнуть, что Vision Divine не является проектом, это настоящая, полноценная группа, в которой мы двое отнюдь не являемся диктаторами. Когда у кого-то из других музыкантов возникала хорошая идея, мы ее обязательно использовали - например, инструменталку "Forgotten Worlds" сочинил наш клавишник".
   Сама же запись прошла, если верить нашим собеседникам, необычайно гладк и спокойно:
   "В студии атмосфера была просто фантастическая, - восторгается Торсен, - все, начиная от музыкантов и персонала студии, и заканчивая сотрудниками нашего лейбла Athereia, предоставили нам абсолютную свободу действий, мы ни разу за все время работы не ощутили никакого на себя давления, и это здорово нам помогло... Без сомнения, это был самый лучший опыт студийной работы за всю мою жизнь!"
   Интересной особенностью дебютного диска Vision Divine стал `спрятанный трек` с кавер-версией песни `The Final Countdown`, старого хита группы Europe:
    "Мы с Олафом долго обсуждали, какой кавер исполнить - Europe или Whitesnake. В результате склонились к варианту `The Final Countdown`, потому что все зависимости, кто и что думает об этой песне, она уже вошла в историю рок- музыки, эта песня действительно очень много значит. Более того, я всегда был ярым фанатом Europe, и эта пластинка была первой моей покупкой, еще когда мне было семнадцать лет. Я попытался исполнить эту песню так, как будто бы я являюсь новым Джо Темпестом, а Олаф, в свою очередь, сыграл ее как Ки Марчелло конца 90-х, ха-ха! Но в любом случае, я надеюсь, что люди покупают нашу пластинку не ради записанного на ней кавера, а ради песен собственно Vision Divine.
    Итак, проект Vision Divine показался его авторам настолько успешным, что идеи о записи сольных альбомов были заброшены в пыльный чулан:
   "Олафу больше не нравится идея инструментального альбома из 12-13 треков - это было бы по меньшей мере скучно! - подтверждает Фабио Лионе, - да и вообще, слишком много вышло альбомов, не очень отличающихся от работ этих музыкантов в их основных группах - вспомните Андрея Андерсена или даже моего коллегу Турилли - поэтому нет смысла распыляться сразу на несколько проектов, а лучше сосредоточиться на одном-двух постоянных коллективах".
   Теперь, судя по всему, последует продолжение в виде концертов и выпуска второго альбома:
    "Да, у нас уже состоялось мини-турне из семи концертов, и возможно, что нынче летом мы примем участие в каких- нибудь европейских фестивалях. Что касается второго альбома Vision Divine, то идеи песен для него у нас, несомненно, есть, но пока что слишком рано об этом говорить - впереди турне и запись альбома Rhapsody, да и Labyrinth пока тоже заняты своим новым альбомом, но могу однозначно обещать, что к концу 2001 года вы можете ожидать возвращения Vision Divine".
   В заключение позвольте сообщить вам, что трое музыкантов играющих в Vision Divine, принимают участие в группе Shadows Of Steel... Помните, с чего начиналась статья? Тусовка туда, тусовка сюда... Кайф!